Kolloquiumstermine


Diese Seite enthält die aktuelle Liste der studentischen Antritts- und Abschlussvorträge im Rahmen von Bachelor- Master- und Diplomarbeiten sowie sonstiger Kolloquien am Lehrstuhl.


Interessierte sind zum Zuhören herzlich eingeladen (außer, wenn ein Vortrag explizit als nichtöffentlich gekennzeichnet ist)!


Veranstaltungsort ist Raum 2202, sofern nicht anders angegeben.


(Hinweise zur Organisation von Lehrstuhlkolloquien)



Januar


20.01.2022 (KW 3, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



13.01.2022 (KW 2, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Dezember


23.12.2021 (KW 51, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



16.12.2021 (KW 50, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


13:45-14:30
Berg, Frederik, „Design einer Softwarearchitektur für die Stueerung einer Blutpumpe und Auswahl eines Regelungsverfahrens für den Blutdruck“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Hundenborn, Nick, „Entwicklung und Umsetzung eines normgerechten Testkonzepts für die Bedienoberfläche eines Pandemie-Beatmungsgerätes“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



09.12.2021 (KW 49, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-14:15
Xiaoyu Wang, „Design and Implementation of a Fault-tolerant Software Architecture for a Steer-by-wire, Individual wheel drive system (Externe Arbeit)“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:15-14:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



02.12.2021 (KW 48, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



November


25.11.2021 (KW 47, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-13:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



18.11.2021 (KW 46, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-14:00
Dorndorf, Georg, „Using dynamic priority assignment to increase feasibility in priority-based networked control“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


14:00-14:45
Schaefer, Simon, „Development of Scenarios for Benchmarking in Networked and Autonomous Driving“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



04.11.2021 (KW 44, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: TBA

13:30-14:00
Kraell, Sebastian, „Bicycle Motion Model for a Safety System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:00-14:30
Leisen, Bernhard, „Embedded Implementation of a Map-Matching Algorithm“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:30-14:45
Eren, Can, „Integration des Codeanalysetools Arcade in die SPS-Entwicklungsumgebung CODESYS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Gentges, Leon, „TBA“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


15:15-15:30
Glander, Christopher, „Erweiterung einer Benutzerschnittstelle für das AutoMock System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH



Oktober


28.10.2021 (KW 43, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

13:30-13:45
Christoph Binder, „Kooperatives Assistenzsystem an Knotenpunkten unter Berücksichtigung passiver Teilnehmer“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


13:45-14:15
Jato, Martin, „Development of Hardware-Drivers and Operating System for a Bicycle Safety System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:15-14:30
Eve, Alicia, „Entwicklung eines PLCopen-XML-Parsers für das Einlesen von Sequential Function Charts“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



22.10.2021 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

13:30-14:15
Pfannschmidt, Valerie, „Extension of CO2-Guided Physiological Closed-Loop Control by Safety Measures in Mechanical Ventilation of Neonates“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Marbaise, Sven, „Verwendung von embeddedRTPS zur Kommunikation in intensivmedizinischen Anwendung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Hagedorn, Marcel, „Application of Regression Testing Techniques to PLC Software“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



15.10.2021 (KW 41, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr

Moderation: Robin Mroß, M.Sc. RWTH

13:30-13:45
Gress, Ole, „Model-Scale Experiments of Cooperative Model Predictive Control “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:45-14:15
Beye, Amelie, „Entwicklung eines optischen Sensors zur kontinuierlichen Erkennung von Thromben in Oxygenatoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Michael Lamberti, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Schoenbrunn, Leon, „Automatische Erkennung von Fehlern in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Gauseweg, Elisa, „Generierung der Datenhaltung einer Softwarearchitektur für intensivmedizinische Anwendungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Mertens, Karl, „Implementierung und Evaluation einer intermediären Repräsentation von IEC 60848 (GRAFCET)“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Robin Mroß, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Kowalewski, Stefan, „Nachbesprechung“ (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



08.10.2021 (KW 40, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

13:30-14:00
Leon Schäffer, „Funktionale Implementierung der IP-Schnittstelle eines KNX-Protokollstacks“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


14:00-14:15
Su, Bingyi, „Dynamic priorities to increase the feasibility in graph-based trajectory planning for networked vehicles“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


14:15-14:45
Schneider, Niels, „Konzept zur Absicherung eines Orchestrators für eine Dienste-orientierte Softwarearchitektur“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



September


28.09.2021 (KW 39, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:30 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Tim Sandermann, „Erscheinungsbild-basiertes Tracking von Verkehrsteilnehmern in Drohnenaufnahmen mittels Deep Learning“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Younes Müller, „Hybride Modellierung der Auswirkungen von populationsspezifischen Kovariaten auf die Ausbreitung von COVID-19 in Deutschland“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:15-15:45
Will, Elias, „OPC UA-basierte Testautomatisierung einer dienstorientierten Architektur im Internet of Production“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:45-16:15
vandeSand, Niklas, „Infrastrukturbasierte Eigenpositionsbestimmung mittels Lateration von infrarot LED-Markern“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:15-17:00
Henneken, Theodor, „Evaluation of Optimization Methods for Distributed Trajectory Planning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


17:00-17:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Juli


22.07.2021 (KW 29, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-11:25 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

11:00-11:25
Lüer, Maximilian, „Statusupdate Team GalaXIs“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



16.07.2021 (KW 28, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-10:30 Uhr

Moderation: Michael Lamberti, M.Sc. RWTH

09:00-09:45
Janssen, Alice, „Konstruktion eines Bayesschen Netzes zur Erkennung von ARDS“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


09:45-10:15
Bischoff, Marco, „Erweiterung einer modellbasierten Klassifikation von ARDS Patienten um physiologische Zusammenhänge“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



16.07.2021 (KW 28, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:00 Uhr

Moderation: Thomas Henn, M.Sc. RWTH

13:00-13:15
Hundenborn, Nick, „Entwicklung und Umsetzung eines normgerechten Testkonzepts für die Bedienoberfläche eines Notfall-Beatmungsgeräts“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


13:15-13:45
Gensch, Roman, „Automatic Generation of a .NET Interface for a C++-Library“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


13:45-14:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



02.07.2021 (KW 26, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:30 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

10:00-10:15
Oelgemoeller, Torben, „Implementation of an Interface for Bicycle Safety Systems for the CARLA Simulator “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Alyousef, Mohamed, „Implementation of a Bluetooth-Protocol and Companion-App for Bicycle Safety“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


10:30-11:15
Neuhaus, Johannes, „Automatic Test Suite Augmentation For PLC Programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


11:15-11:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Juni


18.06.2021 (KW 24, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:15 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

10:00-10:15
Jato, Martin, „Development of Hardware-Drivers and Operating System for a Bicycle Safety System.“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Kraell, Sebastian, „Bicycle Motion Model for a Safety System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


10:30-10:45
Leisen, Bernhard, „Embedded Implementation of a Map-Matching Algorithm“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Will, Elias, „OPC UA-basierte Testautomatisierung einer dienstorientierten Architektur im Internet of Production“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


11:00-11:15
Leon Schäffer, „Funktionale Implementierung der IP-Schnittstelle eines KNX-Protokollstacks“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



11.06.2021 (KW 23, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:30 Uhr

Moderation: Robin Mroß, M.Sc. RWTH

10:00-10:15
Lüer, Maximilian, „A Concept for Dynamic Resource Allocation for an Automotive Service-Oriented Software Architecture using Mathematical Optimization“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Schneider, Niels, „Konzept zur Absicherung eines Orchestrators für eine Dienste-orientierte Softwarearchitektur“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:30-10:45
vandeSand, Niklas, „Infrastrukturbasierte Eigenpositionsbestimmung mittels Lateration von infrarot LED-Markern“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Henneken, Theodor, „Evaluation of Optimization Methods for Distributed Trajectory Planning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


11:00-11:15
Hagedorn, Marcel, „Application of Regression Testing Techniques to PLC Software“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


11:15-11:30
Yurgandzhieva, Ana, „Retrospektive Klassifizierung von ARDS-Verläufen in intensivmedizinischen Sekundärdaten “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Kruschewsky, Alexander, „Datenimputation bei intensivmedizinischen Patientendaten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


11:45-12:15
Henn, Thomas, „Behaviour Trees“ (Sonstiges)
Betreuer: Thomas Henn, M.Sc. RWTH



Mai


28.05.2021 (KW 21, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:00 Uhr

Moderation: Michael Lamberti, M.Sc. RWTH

10:00-10:15
Dorndorf, Georg, „Using dynamic priority assignment to increase feasibility in priority- based networked control“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


10:15-11:00
Van Essen, Jan, „Interaktives Analysesystem für die algorithmische Novelty Detection in intensivmedizinischen Patientendaten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


11:00-11:15
Marbaise, Sven, „Verwendung von embeddedRTPS zur Kommunikation in einer intensivmedizinischen Anwendung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:15-11:30
Gauseweg, Elisa, „Generierung der Datenhaltung einer Software Architektur für intensivmedizinische Anwendungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Beye, Amelie, „Entwicklung eines optischen Sensors zur frühzeitigen Erkennung von Thromben in einem Oxygenator“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Michael Lamberti, M.Sc. RWTH


11:45-12:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



21.05.2021 (KW 20, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:00 Uhr

Moderation: Thomas Henn, M.Sc. RWTH

10:00-10:15
Hafer, Jan, „Property Directed Equivalence for PLC Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Henn, M.Sc. RWTH


10:15-10:45
Vaassen, Anna, „Transformation heterogener, intensivmedizinischer Datenbanken in das OMOP-CDM“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Schoenbrunn, Leon, „Automatische Erkennung von Messfehlern in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:00-11:15
Berg, Frederik, „Design einer Software Architektur für die Steuerung einer Blutpumpe und Evaluierung von Reglerverfahren für den Blutdruck“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:15-11:30
Schaefer, Simon, „Development of Scenarios for Benchmarking in Networked and Automated Driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Rabanus, Leon, „Untersuchung von Kooperationstopologien in synchronisierter und verteilter modellprädiktiver Regelung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


11:45-12:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



07.05.2021 (KW 18, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

12:30-13:00
Scott, Sarah, „Entwicklung einer App-basierten Benutzerschnittstelle für die Überwachung einer extrakorporalen Nierenperfusion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


13:00-13:30
Conze, Benedikt, „Dynamische Vernetzung von Mikrocontrollerknoten in einem Aufbau zur extrakorporalen Nierenperfusion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


13:30-14:00
Goldschmidt, Marko, „Statische Änderungs- und Auswirkungsanalyse von SPS Programmen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:00-14:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



März


26.03.2021 (KW 12, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Ademi, Egzon, „Integration einer formalen Beschreibungssprache für Testabläufe (OTX) in das CPM Lab“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Gensch, Roman, „Automatic Generation of a .NET Interface for a C++-Library “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



19.03.2021 (KW 11, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Robin Mroß, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Elwes, Mayra, „Modellierung und Implementierung einer examplarischen FHIR-Schnittstelle anhand des Krankheitsbildes ARDS“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Bogazci, Yalcin, „Verifikation von Trajektorien Vernetzter und Autonomer Fahrzeuge“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



12.03.2021 (KW 10, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Thomas Henn, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Bönnen, Clemens, „Implementierung von Multicast-Kommunikation für embeddedRTPS“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:45
Wedding, Christian, „Infrastruktur-basierte Eigenlokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



05.03.2021 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

14:30-15:15
Kindermann, Philip, „Receding Horizon Control Using Graph Search for Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


15:15-15:45
Belenkov, Anton, „Überarbeitung einer Blutpumpensteuerung für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Februar


26.02.2021 (KW 8, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Brüggenjürgen, Jan, „Entwicklung einer Automatisierungs-Schnittstelle für den Fernzugriff auf das CPM Labor“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Neuhaus, Johannes, „Automatic Test Suite Augmentation For PLC Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



19.02.2021 (KW 7, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-15:45
Blocker wegen FMSS (Sonstiges)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



12.02.2021 (KW 6, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Goldschmidt, Marko, „Statische Änderungs- und Auswirkungsanalyse von SPS Programmen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



05.02.2021 (KW 5, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Pfannschmidt, Valerie, „Development and evaluation of safety measures for CO2-guided physiological closed-loop control in mechanical ventilation of neonates“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Januar


29.01.2021 (KW 4, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Meyer, Robert, „A Realtime Web-based Digital Twin of a Testbed for Networked and Autonomous Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Dirksen, Matthis, „Auswirkungen von Kooperationstopologien in verteilter Trajektorienplanung von Fahrzeugen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



22.01.2021 (KW 3, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-15:15
Meyer, Robert, „A Realtime Web-based Digital Twin of a Testbed for Networked and Autonomous Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



15.01.2021 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Petrovic, Nikola, „Untersuchung von Kodierungen zur Erkennung von Infrarot-Markern für infrastrukturbasierte Lokalisierung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Leon Möller, „Formale Erstellung von Industrie-4.0-Verwaltungsschalen-Teilmodellen mit der Object Constraint Language “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



08.01.2021 (KW 1, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Menzel, Peer-Niklas, „Entwicklung einer telemedizinischen Applikation zur Unterstützung bei der Diagnose von kieferorthopädischen Indikationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Dezember


18.12.2020 (KW 51, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


14:30-14:45
Janssen, Alice, „Bayes'sches Netz als Diagnoseunterstützung für ARDS“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Van Essen, Jan, „Interaktives Analysesystem für algorithmische Novelty Detection in intensivmedizinischen Datensätzen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH



11.12.2020 (KW 50, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:00
Peterfalvi, Marius, „Implementierung einer Diagnoseunterstützung auf Basis spezifischer Symptomkonstellationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


13:00-13:30
Hüllmann, Moritz, „Modernisierung einer intensivmedizinischen Hardwareplattform und des genutzten Kommunikationsprotokolls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


13:30-14:00
He, Qingyun, „Verfikation von Handlungsplänen Vernetzter und Autonomer Fahrzeuge“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:00-14:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



04.12.2020 (KW 49, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:15 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

10:00-10:15
Werthebach, Moritz, „Erweiterung eines Elektrorollstuhls zur Entwicklung von Fahrassistenzsystemen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Urban, Simon, „Cooperative Distributed Model-Predictive Control for Automated Vehicle Platoons using Game Theory“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


10:30-10:45
Scott, Sarah, „Entwicklung einer App-basierten Benutzerschnittstelle für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Conze, Benedikt, „Dynamische Vernetzung von Mikrocontrollerknoten in einer transplantationsmedizinischen Anwendung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:00-11:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


14:30-14:45
Janssen, Alice, „TBD“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH



November


20.11.2020 (KW 47, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:30-14:45
Alrifaee, Bassam, „Einführung der Sommerkolloquium-Vorträge von Alexandru Kampmann und Armin Mokhtarian“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


14:45-15:30
Kampmann, Alexandru, „Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Lokalisierung“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:30-16:15
Mokhtarian, Armin, „Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Remote-Access“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee



13.11.2020 (KW 46, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Andrei Svetlakov, „Selbstlernendes Robotersystem zur Lösung feinmotorischer Aufgaben unter Verwendung von Informationsfusion“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:15-15:45
Erdenebayar, Zolboo, „Aufbau einer Continuous Integration Toolchain mit statischer Codeanalyse für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:45-16:00
Bönnen, Clemens, „Implementierung von Multicast Kommunikation für embeddedRTPS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



06.11.2020 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Nguyen, Thi, „C02-Führung von Beatmungsparametern von Neugeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Ademi, Egzon, „Integration einer formalen Beschreibungssprache für Testabläufe in der Automobilindustrie (OTX) in das CPM-Labor“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Oktober


30.10.2020 (KW 44, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Völkel, Marius, „Development of a Web-based Architecture Tool for Service-oriented Software Projects“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Lucas Triefenbach, „Developing an End-to-End Validation Test Framework for the German National Emergency Registry“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



23.10.2020 (KW 43, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Heiser, Malte, „Modellierung des Metabolismus zur Erweiterung eines neonaten Lungenmodells“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Kirsch, Tim, „Entwicklung eines Plug-ln-Systems für ein Analyse-Werkzeug“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Kahle, Julius, „Priority Assignment in Graph-based Distributed Trajectory Planning“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



16.10.2020 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Grüne, Mike, „Erkennung und Klassifizierung von Atemzügen bei der künstlichen Beatmung von Neugeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Gimple, Sophia, „Erkennung von Sensorfehlern in intensivmedizinischen Datensätzen mithilfe von Novelty Detection“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Coban, Danyel, „Konzeptionierung einer webbasierten Simulationsumgebung einer Testplatform für vernetzte und autonome Fahrzeuge“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



09.10.2020 (KW 41, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Sebastian Riebeling, „Data-Driven Algorithms for an Unobtrusive IMU Based Gait Analysis.“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



02.10.2020 (KW 40, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Huang, Marvin, „Implementierung generischer Szenarien für das Testen vernetzter Trajektorienplanung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



März


23.03.2020 (KW 13, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:30 Uhr

Moderation: TBA

12:30-13:00
Suchmann, Lovis, „Constructing the simulation graph of timed transducers / Konstruktion des Simulationsgraphen von metrischen Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


13:00-13:45
Mewar, Mallika, „Eine Nutzerschnittstelle zur Modellierung und Simulation von Timed-Automata / A user interface for modeling and simulation of timed automata“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



20.03.2020 (KW 12, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:35 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

12:30-13:15
Osetinski, Michael, „Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


13:15-13:35
Nils Hilgers, „Leistungsanalyse rekurrenter neuronaler Netze und physikalischer Modelle zur Fußgängerprädiktion in ausgewählten Kreuzungsszenarien“ (Sonstiges)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH



Februar


28.02.2020 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:55 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Kehren, Jan, „App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



Januar


31.01.2020 (KW 5, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Hess, Judy, „Adaptive Cooperation Topology in Distributed Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-15:45
Kloock, Maximilian, „Distributed Scheduling for Cooperative Vehicles at Road Intersections“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:45-16:30
Gajjar, Romin, „Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



30.01.2020 (KW 5, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-15:30 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. André Stollenwerk

12:00-14:00
Stollenwerk, Andre, „Mittagssnack“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


14:00-15:30
Teilnehmer des Praktikums, „Abschlussvorträge Praktikum „Automatisierung einer Destillationsanlage““ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



10.01.2020 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Erdweg, Rüdiger, „Implementation of a Semantic-aware Vision-only Based Localization and Mapping Algorithm“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Lamberti, Michael, „Ein Konzept zur Infrastruktur-basierten Lokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



Dezember


13.12.2019 (KW 50, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:00-14:15
Osetinski, Michael, „Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Jakobczak, Kevin, „Entwicklung einer Steuerung für die automatisierte Justage optischer Systeme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Mroß, Robin, „A loop-summary-based Heuristic for Policy Improvement in Value Set Analysis using Policy Iteration“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Hensen, Raimund, „Implementierung einer modellbasierten Klassifikation von ARDS Patienten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Gajjar, Romin, „Internship Report“ (Sonstiges)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Förster, Marc, „Platzhalter“ (Sonstiges)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:45-16:00
Förster, Marc, „Platzhalter“ (Sonstiges)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



November


29.11.2019 (KW 48, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:30-11:45 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

09:30-10:00
Kluener, David, „Entwicklung eines automatenbasierten Orchestrators für dienstorientierte Softwarearchitekturen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:00-10:45
Rogalski, Jan, „Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Gallmann, Fabian, „Automatisierung von Systemtests für eine dienstorientierte Softwarearchitektur.“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


11:00-11:30
Milde, Michelle, „Verbesserung der Temperaturreglung einer Wärmebildkamera zur Erfassung von Händedesinfektionserfolgen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Gützlaff, Kai, „Algorithmische Plausibilitätsprüfung intensivmedizinischer Patientendaten “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH



08.11.2019 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Nothnick, Philipp, „Automatisiertes Testen von SmartTVs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:30
Kruschewsky, Alexander, „A SysML Version Control System with Change Request Tracking“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:30-15:45
Sieberg, Tristan, „Entwicklung von Algorithmen zur Erkennung von ausgesuchten Komplikationen bei der Neonatal-Beatmung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



Oktober


18.10.2019 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Vogel, Tobias, „Priority Assignment for Distributed Model Predictive Control“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



September


27.09.2019 (KW 39, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:45 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

11:00-11:30
Fenger, Christian, „Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


11:30-12:00
Sumic, Patrick, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


12:00-12:45
Prabhu, Vinod, „Doctoral thesis status update“ (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



20.09.2019 (KW 38, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr

Moderation: Marc Förster, M.Sc.

13:00-13:30
Conrads, Kevin, „Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


13:30-14:00
Rolf, Johannes, „Analysis of Existing Autonomous and Networked Model-scale Vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


14:00-14:30
Lüer, Maximilian, „Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud Systems für das automatisierte Fahren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Petri, Daniel, „Eine Programmbibliothek für Produkte symbolischer Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:00-15:30
Benelhedi, Ayssar, „A library for Boolean functions in algebraic normal form“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:30-16:00
Wortmann, Jannik, „Minimierung symbolischer Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



12.09.2019 (KW 37, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

13:00-13:45
Li, Zhi, „Development of a Tool to Generate Maps for Autonomous Driving“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:45-14:15
Oprea, Camelia, „Entwicklung eines Lungenmodells zur C02-geführten Beatmung von Frühgeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Rennert, Christian, „Entwicklung eines Software-Mocks für die C02-geführte Neonatalbeatmung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Brochmann, Leon, „Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:45
Christian Kloos, „Entwicklung eines Protokolls zur Durchsatzsteigerung von Funkverbindungen für unbemannte Luftfahrzeuge (BA Abschlussvortrag am FSD)“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:30
Raphael van Kempen, „Masterarbeit am IKA „Potenzial einer cloudbasierten Fusion von Dynamic Occupancy Grid Maps zur Erstellung eines kollektiven Umfeldmodells“ “ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



August


12.08.2019 (KW 33, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:45 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Ngo, Vu, „Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


15:00-15:30
Stolz, Tarek, „Automatische Kanonisierung von SysML-Interfaces“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:30-15:45
Kehren, Jan, „App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:45-16:15
Bittner, Dominik, „Aufbau einer Systemumgebung für die Entwicklung von Komplikationserkennungen bei akutem Lungenversagen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: elliott


16:15-16:45
Simon Fonk, „Automatisierte Integration von Modellierungswerkzeugen im Rahmen modellgetriebener Softwareentwicklung“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



01.08.2019 (KW 31, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Rüll, Annika, „Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



Juli


16.07.2019 (KW 29, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Marius Kruft, „Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für automotive Steuergeräte mit Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski



04.07.2019 (KW 27, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

14:30-15:15
Ripplinger, Fabian, „Automatische Layouts für interne Blockdiagramme in SysML“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:15-15:45
Ledwon, Dennis, „White-Box-Testfallgenerierung anhand verschiedener Codeüberdeckungs-Kriterien mittels Model-Checking“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe



Juni


27.06.2019 (KW 26, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-14:45
Kruschewsky, Alexander, „A SysML Version Control System with Change Request Tracking“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


14:45-15:00
Gajjar, Romin, „Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Abdelgelil, Farah, „Development of a Semantic Segmentation Algorithm for Detection of Light Poles Using Deep Learning“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Asaad, Monica, „Priority Assignment for Distributed Model Predictive Intersection Control “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



13.06.2019 (KW 24, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Henn, Thomas, „Viability of BDDs in Property Directed Reachability“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Schaeffer, Carina, „Distributed Resource Assignment for Cooperative Vehicles at Road Intersections“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Lüer, Maximilian, „Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud-System für das automatisierte Fahren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Stolz, Tarek, „Automatische Kanonisierung von Interfaces in SysML“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


16:00-16:45
Hariharan Venkitachalam, „Metric-based Continuous Evaluation of Powertrain Software Architecture“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



04.06.2019 (KW 23, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:15 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Milde, Michelle, „Evaluierung der Sensitivität von Wärmebildkameras unter Berücksichtigung der Sensortemperatur“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Sumic, Patrick, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Jakobczak, Kevin, „Entwicklung einer Softwarearchitektur für die automatisierte Justage optischer Systeme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Conrads, Kevin, „Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Camp, Alexander, „Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Rolf, Johannes, „Analysis of Autonomous and Networked Model-scale Vehicles “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:15-16:30
Hess, Judy, „Adaptive Cooperation Topology for Distributed Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:30-16:45
Benelhedi, Ayssar, „Eine Programmbibliothek zur Manipulation von booleschen Funktionen in ANF“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


16:45-17:00
Petri, Daniel, „Eine Programmbibliothek zur Bildung von Produkten endlicher Automaten/Transduktoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


17:00-17:15
Wortmann, Jannik, „Minimierung von Produkten deterministischer Transduktoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



Mai


16.05.2019 (KW 20, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:45 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

16:00-16:15
Ngo, Vu, „Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:15-16:30
Bittner, Dominik, „Entwicklung einer Software-Testumgebung für die Komplikationserkennung bei akutem Lungenversagen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: elliott


16:30-16:45
Rüll, Annika, „Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


16:45-17:00
Kluener, David, „Entwicklung eines Automaten-basierten Orchestrators für Dienste-orientierte Architekturen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


17:00-17:15
Rogalski, Jan, „Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


17:15-17:30
Nothnick, Philipp, „Testen von SmartTVs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


17:30-17:45
Rennert, Christian, „Entwicklung eines Software-Testumgebung für CO2 geführte Neonatenbeatmung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



09.05.2019 (KW 19, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:30-17:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

16:30-16:45
Brochmann, Leon, „Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


16:45-17:00
Oprea, Camelia, „CO2 gesteuerte Regelung der Beatmung von Neugeborenen im Model“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


17:00-17:30
Lützenkirchen, Philipp, „Entwicklung einer Android-Applikation zur Vereinfachung der Barcode-basierten Inventur“ (Sonstiges)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH



April


26.04.2019 (KW 17, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:45-15:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

12:45-13:30
Seyrekgelen, Serdar, „Networked Model Predictive Control for Vehicle Formations“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:30-14:15
Oss, Leon, „Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


14:15-15:00
Barakat, Patrick, „Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



12.04.2019 (KW 15, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Beyel, Harry, „Modeling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Marquardt, Sascha, „Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Wüstenberg, Andreas, „Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontrollers“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Fenger, Christian, „Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



04.04.2019 (KW 14, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Rieck, Thomas, „Datenannotation von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Mauermann, Hannah, „Anforderungsanlyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierten Fahrens“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Meyer, Robert, „Documenting Dependency Structures of Simulink Models in SysML“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



März


21.03.2019 (KW 12, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

13:00-13:45
Tülleners, Isabelle, „Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:45-14:30
Botz, Lukas, „Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



01.03.2019 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-16:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski

13:30-14:00
Bernwald, Thomas, „Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:00-14:30
Jansen, Moritz, „Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Koss, Stefanie, „Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Ledwon, Dennis, „Erzeugung von Testfällen maximaler Code-Abdeckung mittels Model-Checking“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:30-16:00
Ruffer, Josef, „Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Marius Kruft, „Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für automotive Steuergeräte mit Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski



Februar


18.02.2019 (KW 8, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
René Magritz, „Entwicklung eines Variantenmanagements für die Erzeugung von Software für Batteriemanagementsysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Valentin Niemann, „Entwicklung eines modularen Bootloaders für sicherheitskritische Anwendungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Werthebach, Moritz, „Evaulation des eNav-Systems durch Benutzerstudien“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Denker, Merlin, „Kontinuierliche Berechnung von Condition-Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance einer Rollenkette“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Prieler, Lucas, „Developing a visual editor for Logic-to-Software Allocations in SysML“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



Januar


30.01.2019 (KW 5, Mi)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:45 Uhr

Moderation: elliott

10:00-10:30
Hochmann, Philipp, „Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeugs zur Eingabeunterstützung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


10:30-11:15
Kragl, Ludwig, „Go-to-formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


11:15-11:45
Hammer, Freimut, „pH Wert regulation in extrakorporalen Nierenperfusionsystemen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: elliott



25.01.2019 (KW 4, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: TBA

12:30-14:00
Abschlussvorträge Praktikum (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



11.01.2019 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-14:45
Meyer, Robert, „Automatische Dokumentationsgenerierung für MATLAB/Simulink Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


14:45-15:00
Schimitzek, Simon, „Planbarkeitsanalyse einer Fertigungsanlage mit zeitbewerteten Modellen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH



Dezember


21.12.2018 (KW 51, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

14:30-15:15
Akdas, Derya, „Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:30
Li, Zhi, „Development of a tool to generate maps for autonomous driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Clegg, Georg, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



11.12.2018 (KW 50, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Henn, Thomas, „Viability of BDDs in Property Directed Reachability“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Oss, Leon, „Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


15:00-15:45
Lahr, Florian, „Analyse des Energiemanagements der eNav-App“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH



November


26.11.2018 (KW 48, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

12:30-12:45
Rieck, Thomas, „Datenannotierung von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


12:45-13:00
Mauermann, Hannah, „Anforderungsanalyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierte Fahrens“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


13:00-13:15
Camp, Alexander, „Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:15-13:30
Ripplinger, Fabian, „Automatisches Layouting für interne Block-Diagramme in SysML“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



09.11.2018 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

14:30-14:45
Bernwald, Thomas, „Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:45-15:00
Jansen, Moritz, „Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:00-15:15
Koss, Stefanie, „Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Beyel, Harry, „Modelling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-16:15
Müller, Jonathan, „Reaktives HIL-Testen auf industrieüblichen Komponenten über den ASAM XIL Standard“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe



Oktober


19.10.2018 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Conzen, Oliver, „Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Schwarz, Kevin, „Entwurf eines Goal Structuring Notation Editor“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Husak, Adnan, „Datenbankgestützte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:30-15:45
Tülleners, Isabelle, „Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Wüstenberg, Andreas, „Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontroller“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



12.10.2018 (KW 41, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: TBA

12:30-13:15
Loup, Benedikt, „Entwicklung eines kostengünstigen HIL-Testsystems für reaktives Testen in der automobilen Domäne.“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.


13:15-13:45
Schlein, Steffan, „Integrierte Anbindung heterogener intensivmedizinischer Datenquellen an variable Anwendungen“ (BA-Abschlussvortrag)


13:45-14:00
Hammer, Freimut, „ph-Regulation of extra corporal kidney perfusion systems“ (BA-Antrittsvortrag)



September


28.09.2018 (KW 39, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 15:30-16:25 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

15:30-16:15
Philipp Nolte, „Probabilistische Prädiktion von Fußgängerbewegungen an Kreuzungen mit neuronalen Netzen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


16:15-16:25
Neuberger, Lukas, „Carolo Cup als Softwarepraktikum (Abschlussvortrag) “ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



21.09.2018 (KW 38, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:45-16:15 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

13:45-14:30
Schemmer, Thomas, „Modification a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


14:30-14:45
Denker, Merlin, „Persistierung von Sensordaten und kontinuierliche Berechnung von Condition Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Richter, Fabian, „Methoden zur Identifikation von Widersprüchen in Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-16:00
Remington Voertmann, „Entwicklung eines Prüfstandkonzeptes zur Verkürzung der Inbetriebnahmezeiten von dezentralen Personentransportanlagen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


16:00-16:15
Hochmann, Philipp, „Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeuges zur Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.



13.09.2018 (KW 37, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Brueckner, Sebastian, „Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Vukelic, Filip, „Policy Iteration with Octagons for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Tabe, Christian, „Ein Werkzeug zum Im- und Export formaler Spezifikationen von Software-Komponenten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



August


14.08.2018 (KW 33, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Ruffer, Josef, „Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



03.08.2018 (KW 31, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Gergely Bilkei-Gorzo, „Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:15-15:45
Ansari, Abir, „Evaluation of the LwIP stack with respect to UDP communication on resource constrained platforms“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



Juli


27.07.2018 (KW 30, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

11:00-11:30
Amelung, Tim, „Vergleich von Grammatical Framework und ANTLR für kontrollierte Sprachen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Triefenbach, Lucas, „Automatic Test Generation for Arttest using a Controlled Natural Language“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH


11:45-12:00
Seyrekgelen, Serdar, „Networked Model Predictive Control for Vehicle Formation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



13.07.2018 (KW 28, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr

Moderation: Hendrik Simon, M.Sc.

14:30-15:15
Kohout, Markus, „Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:15-16:00
Friedrich, Nico, „Mutation-guided Symbolic Testing for Logic Control Software“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon, M.Sc.


16:00-16:30
Böcker, Max, „Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen



06.07.2018 (KW 27, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Classen, Leonard, „Vehicle Lane Change on Highways using Networked Model Predictive Control “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Marquardt, Sascha, „Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Botz, Lukas, „Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Kragl, Ludwig, „Go-to-Formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Akdas, Derya, „Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:45-16:00
Barakat, Patrick, „Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



Juni


29.06.2018 (KW 26, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Marc Werner, „Konzept und Implementierung eines Statusanzeige- und Interaktionssystems für prototypische Fahrzeuge“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


15:15-15:30
Schlein, Steffan, „TBD“ (BA-Antrittsvortrag)


15:30-15:45
Vukelic, Filip, „Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH



22.06.2018 (KW 25, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

14:30-15:15
Ding, Chengjing, „eNav_Point_matching“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Müller, Jonathan, „HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:30-15:45
Loup, Benedikt, „HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:45-16:15
Judizki, Arkadi, „Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



12.06.2018 (KW 24, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Schwarz, Kevin, „Goal Structuring Notation Editor“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Richter, Fabian, „Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:00-15:15
Husak, Adnan, „Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:30
Werthebach, Moritz, „Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Conzen, Oliver, „Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH



Mai


25.05.2018 (KW 21, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:15
Kugler, Alexander, „Alexander Kölsch - Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


13:15-13:45
Lau, Christian, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


13:45-14:15
Hildebrandt, Oliver, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:15-14:30
Kugler, Alexander, „Pause“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Fidomski, Kim, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:45
Bender, Serjoscha, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:45-16:15
Van Essen, Jan, „Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



18.05.2018 (KW 20, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

14:30-14:45
Böcker, Max, „Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


14:45-15:30
Hicks, Sandra, „Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


15:30-16:15
Hardes, David, „Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.



04.05.2018 (KW 18, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr

Moderation: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

15:00-15:15
Brueckner, Sebastian, „Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Lahr, Florian, „Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Duehrsen, Lucas, „Meetings Route Optimizer“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


16:00-16:30
Bugdalle, Daniel, „Halteliniendetektor via Satellitenbilder “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH



April


27.04.2018 (KW 17, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-14:50
Lützenkirchen, Philipp, „Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus“ (Sonstiges)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


14:50-15:35
Grochowski, Marco, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk





Ältere Termine


… finden Sie hier.

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie dem Speichern von Cookies auf Ihrem Computer zu. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie bitte die Website.Weitere Information

RWTH Aachen - Lehrstuhl Informatik 11 - Ahornstr. 55 - 52074 Aachen - Deutschland